Agregar a Favoritos  Aumentar Fuente  Disminuir Fuente
Revista Municipal Plaza Mayor Información sobre Parque Europa
Mágicas Navidades 2017 V Ruta de la Cuchara

NOTICIAS Y ACTUALIDAD  

                 
Imprimir
  Notas de Prensa | 
26/05/2017 - La Gala del Deporte de Torrejón de Ardoz reconoce a los mejores deportistas locales de la temporada


 Además, a través de esta gala también se quiere poner de manifiesto ante toda la ciudad el apoyo y consideración que deben tener los deportistas y clubes de Torrejón de Ardoz.

 

Maria del Carmen Cazalla, Pablo Sánchez, Roberto Rodríguez, todas las componentes del Club Escuela de Gimnasia Torrejón Senior, el Club Torrejón Rugby, el Club de Voleibol Torrejón, Miriam Gutiérrez, Juan José Crespo, Rubén Nieto, Ángel Escribano y Juan Rodríguez, fueron los premiados en esta gala a través de la que el Gobierno local trata de hacer un reconocimiento al esfuerzo y dedicación después de un duro año de trabajo y sacrificio

El Auditorio de la Caja del Arte se vistió ayer de gala para premiar a los mejores deportistas locales de la temporada en un acto al que acudieron el alcalde de Torrejón, Ignacio Vázquez, y el concejal de Deportes, Movilidad y Protección Civil, José Miguel Martín Criado, junto a los premiados y representantes del deporte local. A través de esta iniciativa, el Gobierno local trata de hacer un reconocimiento al esfuerzo y dedicación después de un duro año de trabajo y sacrificio, otorgando premios a los deportistas más destacados, así como poner de manifiesto ante toda la ciudad el apoyo y consideración que deben tener los deportistas y clubes de Torrejón de Ardoz.

 

El jurado lo tuvo muy difícil a la hora de elegir a los premiados que en esta ocasión fueron Maria del Carmen Cazalla, Pablo Sánchez, Roberto Rodríguez, todas las componentes del Club Escuela de Gimnasia Torrejón Senior, el Club Torrejón Rugby, el Club de Voleibol Torrejón, Miriam Gutiérrez, Juan José Crespo, Rubén Nieto, Ángel Escribano y Juan Rodríguez. “Todos conocéis los grandes deportistas que ha dado Torrejón y que han llegado a lo más alto, pero hoy nos vamos a centrar en estos torrejoneros, que realizan una labor importantísima cada día con el deporte base. Ellos: deportistas, clubes y responsables de esos clubes, son el alma del deporte de esta ciudad”, indicó el alcalde, Ignacio Vázquez.

Además, añadió el regidor torrejonero, “quiero felicitar y dar la enhorabuena a todos, unos por vuestro esfuerzo entrenando y dando lo mejor de vosotros en cada competición y otros haciendo un trabajo también muy sacrificado organizando y dedicando muchas horas para que nuestros jóvenes puedan hacer deporte. Vosotros hacéis que Torrejón sea cada día, la Ciudad del Deporte y vais a encontrar en este alcalde siempre el apoyo para que así siga siendo”.
GANADORES:
• Mejor Deportista Promesa Femenino: Mª del Carmen Cazalla Aldana (Fútbol)
• Mejor Deportista Promesa Masculino: Pablo Sánchez Valladares (Atletismo)
• Mejor Deportista Con Diversidad Funcional: Roberto Rodríguez Silveira (Kárate)
• Mejor Equipo Femenino: Club Escuela de  Gimnasia Torrejón Senior (Gimnasia Rítmica)
• Mejor Equipo Masculino: Torrejón Rugby Club – Senior
• Mejor Entidad Deportiva: Club Voleibol Torrejón.
• Mejor Deportista Femenina: Miriam Gutiérrez Parra (Boxeo)
• Mejor Deportista Masculino: Juan José Crespo Rincón (Atletismo)
• Mejor Trayectoria Deportiva: Rubén Nieto González (Boxeo)
• Mejor Entidad/Persona por su apoyo al Deporte: Ángel Escribano Martínez y Juan Rodríguez Sedeño


 


Galería de Imágenes 
 
Imagen no disponible
imagen